Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Что такое керамогранит структурированный

     Керамогранит представляет собой искусственный материал для облицовки пола и стен в жилых, офисных и коммерческих помещениях. По своему компонентному составу, а также технологии производства керамический гранит во многом схож с кафельной плиткой. В основе керогранита лежатиллитовые и каолиновые глины, полевые шпаты, кварцевый песок, а также минеральные красители. Технология производства материала заключается в замешивании однородного водно-глинистого состава – шликера, затем формовка с помощью специальных пресс-форм, сушка и два цикла обжига при температурах 900-1400°С. 


    На рынке, в строительных магазинах можно найти несколько видов керамического гранита, которые отличаются между собой разным составом, способом финишной обработки и свойствами поверхности готовой плитки. Вот основные из них:

    • матовый и полированный;
    • сатинированный и глазурованный;
    • структурированный и мозаичный.

    Структурированный керамический гранит, его особенности

    Одним из наиболее часто используемых в жилых помещениях видов керамического гранита является структурированный грас (так еще называют этот материал). Особенностью такой плитки является его особая поверхность, имитирующая различные природные материалы: дерево, камень, кожу, листву, а также имеющая разные рисунки и фактуры поверхности. В отличие от полированного и сатинированного керамического гранита, структурированная плитка имеет неровную, шершавую поверхность сантискользящим эффектом, за счет чего ее еще называют рифленой.

    Преимущества структурированного керамического гранита

    Антискользящий эффект одним из главных эксплуатационных преимуществ структурированного керамического гранита. Тогда как полированный керогранит производители не рекомендуют использовать в местах с повышенной проходимостью, а также влажных зонах – в ванной или бассейне, то структурированный керамический гранит прекрасно подходит для этих целей. Будучи абсолютно влагостойким материалом, структурированный грас не боится контакта с водой, при попадании воды на поверхность он не становится скольким. Механические воздействия, интенсивный человеческий поток также не страшны этому виду напольного покрытия. 

    Другие преимущества структурированного керамического гранита:

    • высокая эстетичность, привлекательный внешний вид;
    • повышенная прочность и устойчивость к механическим воздействиям;
    • срок эксплуатации более 50 лет;
    • практичность и универсальность применения для внутренней и наружной отделки.

    Высокие эксплуатационные и эстетические свойства структурированного керамического гранита обуславливают его выбор для облицовки холлов модных магазинов, фешенебельных гостиниц, ресторанов, клубов, рекреационных зон торговых центров и других помещений. Керамогранитструктурированный выглядит необычайно эффектно и стильно, дорого и статусно. Экономический эффект от его использования также очевиден: чтобы снизить стоимость отделки пола натуральным камнем или деревом, вместо них используется этот менее дорогостоящий материал.

    В жилых помещениях также часто используют структурированный материал, который отличается высокой практичностью. Например, если в кухне было бы нерационально использовать натуральное дерево для отделки пола, то керамический гранит, структурированный под натуральную древесину, вполне подходит для этой цели. В отличие от дерева, плитка не впитывает загрязнения, не разбухает под воздействием влаги, легко чистится и моется, служит долго, сохраняя первоначальный внешний вид.

    Еще одним важным преимуществом структурированного керамического гранита является большое разнообразие фактур поверхности, что позволяет использовать его в различных дизайн-проектах интерьеров высокого класса. Структурированная плитка создает необычные визуальные эффекты, выглядит стильно и эффектно, что делает его выбором номер один у дизайнеров и архитекторов.

    Особенности структурированного керамического гранита

    Однако по сравнению с другими видами керамического гранита структурированный грас имеет, пожалуй, самую высокую стоимость, обусловленную особой технологией изготовления материала. Если компонентный состав этого материала ничем не отличается от других видов граса, то в технологическом плане он отличается еще на этапе формовки.

    Для получения рельефной структуры, имитирующей другие материалы, шликер помещается в особые пресс-формы фигурного типа. Их производитель может иметь сотни и тысячи, что позволяет ему изготавливать целую линейку плитки на основе керамического гранита. После прессования плитки с помощью фигурного пресса она просушивается и отправляется в обжиговую печь, за счет чего получается предельно твердая, прочная и шероховатая структура плитки.
    fortresstrade-kafel.ru