Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Что такое керамогранит полированный

     Керамогранит является одним из наиболее востребованных искусственных отделочных материалов на современном рынке. Наряду с кафельной плиткой он очень часто используется для облицовки горизонтальных поверхностей в жилых, офисных, административных и торговых помещениях. Благодаря особым технологиям производства керамический гранит значительно превосходит кафельную плитку по прочности, износостойкости и устойчивости к воздействию температур и влаги. 

     
    В магазинах можно найти несколько видов керамического гранита, различающихся между собой технологией изготовления, а также структурой и характером поверхности плитки. Вот следующие основные виды материала, которые можно встретить:
     
    • полированный и полуполированный;
    • глазурованный и сатинированный;
    • матовый и структурированный.
     
    Сегодня речь будет идти о полированном керамическом граните как об одном из наиболее популярных видов этого материала. 
     
    Что такое полированный керамический гранит и чем он отличается от других видов?
     
    По компонентному составу полированный керогранит идентичен с остальными видами: в него входят каолиновые и иллитовые глины, кварцевый песок, полевые шпаты и окислы металла – природные красители, которые придают материалу определенный цвет по всей толщине плитки. Технология изготовления этого типа керамического гранита также схожа: замешивание глинистого состава –шликера - на воде, формовка под давлением и просушка, второй этап формовки под более высоким давлением и обжиг при высокой температуре. Далее идет этап, благодаря которому керамический гранит полированный отличается от остальных.
     
    После того, как плитка подверглась окончательному обжигу в печи, производитель срезает верхний слой материала, затем подвергает плитку механической шлифовке с помощью специальных инструментов и абразивов. В результате получается идеально гладкая и глянцевая поверхность с глубоким и красивым оттенком. Такой материал очень похож на натуральный камень – мрамор или гранит, что делает его востребованным для облицовки различных административных зданий, где требуется создать эффект торжественности и высокого статуса.
    Как и другие виды керамического гранита, полированная плитка имеет свои особенности в эксплуатации, а также достоинства и недостатки.
     
    Достоинства полированного керамического гранита
     
    • эстетичность, привлекательный внешний вид;
    • невысокая стоимость в виду отсутствия дополнительных компонентов в составе материала;
    • точная имитация природных материалов.
     
    Недостатки керамического гранита полированного
     
    • ограниченный диапазон использования;
    • повышенная хрупкость по сравнению с другими видами керамического гранита;
    • низкая стойкость к загрязнениям;
    • особые требования к уходу.
     
    Главным нюансом полированного керамогранита являются его физико-механические свойства. Идеальная гладкость поверхности смотрится очень красиво, но вместе с тем она является очень скользкой. Поэтому производители не рекомендуют использовать полированный керамический гранит на крыльце, веранде и других открытых пространствах, где постоянно ходят люди. Также лучше не использовать его для облицовки пола в ванной, бассейне или бане, т.к. при попадании воды на поверхность материал становится еще более скользким и увеличивает вероятность травм.
     
    Второй нюанс, о котором следует помнить при выборе полированного керамического гранита – это его уязвимость к загрязнениям. Т.к. в процессе срезания верхнего слоя микропоры в поверхности материала становятся открытыми, это увеличивает вероятность попадания и впитывания в него частиц грязи и пыли, а также снижает его стойкость к механическим повреждениям. Поэтому, если вы хотите сделать облицовку пола с помощью плитки на кухне или коридоре, то лучше спросить в магазине сатинированный или матовый керамический гранит. 
     
    Третья особенность керамического гранита полированного заключается в его достаточно низкой стойкости к механическим воздействиям. Плитку из этого материала не рекомендуется класть в местах с интенсивным людским потоком, т.к. пыль, грязь и различные частицы, которые приносят люди на обуви, оказывает абразивное воздействие на гладкую глянцевую поверхность, которая очень быстро становится потерто-матовой и теряет свою эффектность и эстетичность.
     
    Более тщательный уход за полированным керамическим гранитом также следует учитывать при выборе материала для напольного покрытия. Непосредственно после укладки плитку рекомендуют покрыть специальным кислотосодержащим составом, чтобы защитить поверхность от загрязнений и повреждений. Стоимость таких составов может быть достаточно высока. В процессе эксплуатации необходимо использовать специальную мастику для защиты плитки и сохранения ее глянцевого блеска.
     
    fortresstrade-kafel.ru