Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Что такое керамогранит лаппатированный.

     Среди прочих искусственных материалов, используемых для облицовки пола и стен, а также других поверхностей, наиболее популярен керамогранит. Благодаря своим отличным технологическим, эксплуатационным и физическим свойствам этот материал превосходит кафельную плитку, а также почти ни в чем не уступает природному камню – мрамору и граниту, но выигрывает у них по стоимости. На рынке можно купить несколько видов этого напольного покрытия, которые различаются по внешним характеристикам, сфере применения и свойствам поверхности. Среди прочих видов керамического гранита особое место занимает лаппатированный керогранит.

     
    Что представляет собой лаппатированный керамический гранит?
     
    По сути, этот материал представляет собой гибрид полированного и матового керамического гранита, т.к. его поверхность имеет неоднородную структуру, совмещающую на себе полированные и шероховатые участки (поэтому иногда этот вид материала называют полиполированным). Технология производства этого вида технограсса (как еще называют материал) на стадии замешивания компонентов и обжига схожа с остальными видами. Он также состоит из смеси каолиновых и иллитовыхглин, кварцевого песка, полевых шпатов и минеральных красителей, а рисунок на его поверхности получают по технологии трафаретного или валкового нанесения с последующим обжиганием при температуре 1300°С. 
     
    После того, как база для плитки прошла термическую обработку, производитель подвергает его абразивному воздействию с помощью особых шлифовальных машин, которые снимают неравномерный тонкий слой поверхности, в результате чего получается особая структура с мягким, ненавязчивым блеском и необычной фактурой. При этом такой материал сохраняет высокие показатели прочности, будучи низкопористым материалом. Как и другие виды керамического гранита, лаппатированный керогранит обладает такими характеристиками, как высокая износостойкость, способность выдерживать высокие по интенсивности эксплуатационные нагрузки. Эти и многие другие свойства материала обуславливают выбор покупателей в его пользу. 
     
    Преимущества полуполированного керамического гранита
     
    Благодаря отсутствию пор в структуре материала он является абсолютно морозостойким и водонепроницаемым. По сравнению с обычной кафельной плиткой, которая имеет показатель пористости 10%, керамический гранит лаппатированный имеет всего 0,05% пор в своей структуре. Это делает его чрезвычайно прочным и устойчивым к грубым механическим воздействиям.
     
    Итак, по своим внешним характеристикам лаппатированный керогранит является ближайшим «родственником» полированного технограсса. Но по сравнению с ним он обладает рядом эксплуатационных и технических преимуществ:
     
    • более мягкий и ненавязчивый блеск;
    • отсутствие слепящих бликов при ярком освещении;
    • не такой скользкий, следовательно, менее травмоопасный;
    • повышенная износостойкость;
    • более простой уход;
    • широкий спектр применения.
     
    Благодаря сочетанию матовых и глянцевых участков, лаппатированный керамогранит дает более мягкий блеск поверхности, которая выглядит также привлекательно и презентабельно. При ярком освещении напольное покрытие не создает слепящих отблесков, которые могут мешать ориентироваться в пространстве. 
     
    Наличие шероховатых участков делает лаппатированный керамический гранит более устойчивым кистираниям, и даже с течением продолжительного времени на нем не видно потертостей и царапин. Это позволяет использовать его даже в местах с повышенными эксплуатационными нагрузками: в общественных местах, холлах, коридорах ресторанов, гостиниц, бизнес-центров, административных зданий и т.п.
     
    Благодаря использованию различных расцветок и технологий шлифования производители получают множество уникальных рисунков и фактур поверхности лаппатированного технограсса. При этом каждый вид материала получается очень необычным и привлекательным, обладая широкими декоративными возможностями. И благодаря сочетанию высоких эксплуатационных характеристик (износостойкости, высокой прочности и антискользящим свойствам), в результате получают универсальный вид керамического гранита, который подходит для широких сфер применения. Его традиционно используют для отделки пола, стен и других поверхностей в жилых, коммерческих, административных помещениях.
     
    Недостатки лаппатированного керамического гранита
     
    Помимо многочисленных достоинств, лаппатированный технограсс имеет и свои недостатки. Первый и самый главный – достаточно высокая стоимость материала, за счет использования особых технологий производства, из-за чего купить его может позволить себе не каждый покупатель. Второй минус этого материала – он достаточно трудно поддается резке из-за своей повышенной твердости. Отдельные сорта лаппатированного керогранита могут становиться скользкими при попадании на них воды, поэтому при выборе материала для облицовки ванной нужно осторожно отнестись к этому вопросу.
     
    fortresstrade-kafel.ru