Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Уход за керамогранитом при использовании в жилых помещениях и на улице.

     Керамогранит и плитка на его основе – это один из популярных и часто используемых напольных материалов в жилых, офисных и коммерческих помещениях, а также на открытых участках – на улице, террасах, площадках возле магазинов, торговых центров, административных зданий. Универсальные физические и эксплуатационные свойства этого материала делают напольное покрытие необычайно долговечным.

    По прочностным характеристикам плитка на основе керамического гранита практически не уступает натуральному камню, а по эстетике она равна природным отделочным материалам, таким как мрамор или натуральный гранит. На первый взгляд может показаться, что это напольное покрытие не требует никакого ухода. Действительно, с течением времени такая плитка не теряет своей прочности, не крошится, не выгорает на солнце и не покрывается трещинами и царапинами. Однако в то же время производители этого материала дают рекомендации относительно ухода за ним.

    Итак, и в закрытых помещениях, и на улице может быть уложена матовая или глянцевая (полированная) плитка из керамического гранита. Это определяет различные требования к уходу за напольным покрытием. Следует отметить, что независимо от внешних характеристик материала,керогранит является немарким и легким в очистке материалом. Первое и основное требование в уходе за ним является регулярная очистка в соответствии с рекомендациями производителей. 
    Основные рекомендации по уходу за керогранитом
    Очищение. Плитку на основе керамического гранита можно быть водой и любыми моющими средствами, кроме абразивных веществ (порошков, паст или жестких щеток). Абразивное воздействие нежелательно для этого вида напольного покрытия, особенно для полированной плитки, т.к. в результате механического трения множества мелких частиц поверхность плитки может стать мутной и потерять свою привлекательность.
    Для регулярного очищения лучше использовать слегка влажную тряпку, а сухую грязь, принесенную с улицы, желательно убирать сразу с помощью пылесоса, после чего пол вытирать мягкой влажной тканью.
    При желании, в супермаркетах можно купить специальное средство для ухода за керамическим гранитом, особенно за полированным. Такие средства в своей основе содержат воск, который придает поверхности напольного покрытия блеск, и маскируют мелкие дефекты (царапины, потертости). Такие средства наносятся на плитку с помощью специальных мягких шпателей и растираются по всей поверхности. После нанесения воска плитку можно мыть обычной водой.
    Удаление пятен. Выбор средств для удаления пятен с поверхности керамогранита определяется как свойствами материала (глянцевый, матовый), так и характером загрязняющих веществ. Не рекомендуется использовать средства на основе органических жиров и кислот, т.к. они оставляют после себя пленку, на которой легко скапливается грязь, а само напольное покрытие теряет блеск. 
    • Пятна напитков и пищевых продуктов – кофе, чая, фруктовых соков, мороженого - удаляют с помощью раствора соды. Рекомендуется удалять такие пятна сразу же, а старые и засохшие можно удалять с помощью моющих щелочных средств. 
    • Органические загрязнители – кровь, жир, вино и другие жидкости – удаляют с помощью синтетических моющих средств для мытья пола (можно также купить специальное средство для керамической плитки, которое продается в магазинах бытовой химии). 
    • Пятна краски, клея, смолы, лака или воска можно удалить растворителями на основе ацетона, а также использовать обычный бензин.
    • Остатки строительных материалов – цемента, извести, шпатлевки – удаляют с помощьюкислотосодержащих чистящих средств, которые можно приобрести в строительных магазинах. Межплиточные швы необходимо обрабатывать кислотами с особой осторожностью, т.к. она может повредить клеевый состав.
    Вывод. Итак, если при выборе напольного покрытия вы остановились на керамическом граните, помните о необходимости его обработки специальными водоотталкивающими средствами, а также регулярном очищении поверхности от уличной грязи. Выполняя эти несложные правила, вы сохраните вашу плитку привлекательной в течение многих десятилетий.
     
    fortresstrade-kafel.ru