Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    На что необходимо обращать внимание при выборе керамогранита

     Среди искусственных отделочных материалов для облицовки пола и стен в жилых, офисных и коммерческих помещениях все чаще выбор падает на керамический гранит или грас. Этот материал во многом похож на кафельную плитку, имея практически идентичный сырьевой состав и технологию изготовления. В то же время керамогранит значительно превосходит кафельную плитку по всем техническим и эксплуатационным показателям, таким как прочность, стойкость к истиранию, влагостойкость и морозоустойчивость. Длительные сроки службы керамического гранита, его высокая эстетичность полностью компенсируют более высокую стоимость материала по сравнению с керамической плиткой.

    Выбираем керамический гранит правильно
    Если вы решили отдать предпочтение керамическому граниту для отделки пола, стен и других поверхностей в вашем жилище или купить крупную партию материала для отделки холла отеля или ресторана, то вам будет полезным ознакомиться с основными правилами выбора керамического гранита. 
    Итак, на что необходимо обращать внимание при выборе керамического гранита?
    Основными критериями выбора отделочного материала для использования в жилых и общественных местах являются:
    • износостойкость, степень истираемости;
    • свойства поверхности материала;
    • его цвет и рисунок.
    Класс износостойкости керогранита и его использование
    Первое и основное свойство, по которому ориентируется покупатель в строительных магазинах – это класс износостойкости материала. Керамический гранит имеет пять классов износостойкости, которые обусловлены, в свою очередь, степенью интенсивности эксплуатации помещения. Так, керамический гранит, обозначенный продавцом как PEI I и II, имеет самую низкую степень износостойкости и подходит для использования в местах с невысокой степенью эксплуатации – ванная, туалет и другие помещения в доме или квартире. Средний класс истираемости PEI III делает материал пригодным для использования на кухне, прихожей или на балконе, где мы ходим ежедневно. Керамический гранит с показателями PEIIV-V подходит для использования в местах с высокой интенсивностью эксплуатации – в холлах и коридорах общественных заведений, открытых террасах ресторанов и кафе и т.п.
    Виды поверхности керамического гранита – ключевой параметр 
    Поверхность керамогранита – пожалуй, самое важное свойство этого материала. Прежде чем купить партию плитки для укладки, покупателю необходимо четко понимать, где он будет его использовать. По свойствам поверхности плитка из керамического гранита бывает неполированной, полированной, полуполированной, глазурованной, сатинированной и структурированной. Так, если предполагается укладка керамического гранита в ванной, туалете или вокруг бассейна, то лучше поискать в магазинах неполированный, сатинированный или структурированный керогранит. Лучше взять неполированный или структурированный, который обладает шершавой поверхностью. При попадании на такую плитку воды она не становится скользкой. Полированная плитка, напротив, является достаточно скользкой, и при использовании ее в ванной можно увеличить риск бытовых травм.
    То же касается мест с интенсивной проходимостью. Например, на лестничных площадках и ступеньках лучше использовать структурированный керамический гранит, который обладает неровной поверхностью, которая не скользит. Полированный керамический гранит в виду достаточно высокой стоимости не оправдывает себя в местах с высокими темпами эксплуатации – коридорах, холлах. Там, где мы ходим каждый день в обуви, принося на ней грязь, пыль и песок, полированная поверхность плитки быстро станет шершавой из-за постоянного абразивного воздействия.
    На кухне, в коридоре можно использовать сатинированный керамический гранит, который имеет блестящую поверхность, но не является таким скользким. Глазурованную плитку здесь укладывать не рекомендуется, т.к. такой материал имеет достаточно высокий показатель истираемости, в результате чего со временем блеск плитки исчезает из-за многочисленных царапин и потертостей.
    Цвет и рисунок керамического гранита
    Что касается рисунка и цвета керамического гранита, то не существует универсальных рекомендаций, хотя лучше придерживаться общих принципов сочетания цветов и оттенков напольного покрытия и стен, потолка, мебели и других деталей интерьера. Лучше, если цвет пола будет темнее, чем цвет потолка и стен. Также имеет значение характер помещения. Например, в уютных жилых комнатах с мягкой мебелью можно выбрать керамический гранит теплых оттенков – охряного, терракотового, темно-бежевого. В офисных и коммерческих помещениях традиционно используется строгая и холодная цветовая гамма – черная, коричневая, темно-серая. Рисунок лучше брать не слишком броский, однородный.
     
    fortresstrade-kafel.ru