Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Структура керамогранита, что там внутри

     Наряду с натуральным камнем, в отделке жилых помещений, коммерческих и офисных зданий, а также открытых площадок используются искусственные материалы, получаемые в результате механической и термической обработки различных видов сырья. Благодаря использованию инновационных технологий синтетические облицовочные материалы имеют практически равные натуральному камню (граниту, мрамору) физико-механические свойства, при этом стоимость таких материалов в магазинах - на порядок ниже, за счет чего выбор покупателя падает на них. Одним из наиболее часто используемых отделочных материалов является керамогранит, который представляет собой твердую плитку, по структуре и твердости, а также по цвету и рисунку близкую к натуральному граниту.

    Как получают керамический гранит?
    Свои уникальные свойства керамический гранит получает в результате особой обработки гомогенизированной смеси сырьевых компонентов. Так называемый пресс-порошок, состоящий из измельченных горных пород, подвергается воздействию давления до 500 кг/см2, в результате чего получается твердая структура, которая нарезается или формуется в виде плитки. После прессования плитка керамического гранита обжигается в специальной печи при температуре 1200 °С, затем проходит финишную обработку для получения особой структуры поверхности.
    Из чего же состоит керамический гранит? Что используют производители для получения этого искусственного материала?
    Основой керамического гранита является т.н. шликер – однородная смесь воды и мелкодисперсного порошка, состоящего из остатков горных пород. Базовый состав порошка образуют каолины – глинистые вещества, которые является одними из наиболее распространенных в природе компонентов минерального происхождения. Кроме иякаолинов в состав керогранита входят кварцевый песок и полевые шпаты. Этот состав является основным, кроме него в шликер добавляются различные красящие вещества природного происхождения (окислы), которые благодаря схожести химического состава и структуры хорошо диспергируются (равномерно распределяются) в каолиновой массе перед прессованием и обжигом.
    В отличие от керамической плитки, которая окрашивается только на поверхности, пигменты для окрашивания керамического гранита распределяются по всей массе, что обеспечивает равномерный и ровный цвет готовых изделий.
    Каждый компонент в составе шликера для получения керамического гранита определяет те или иные свойства готового облицовочного материала. Так, все составляющие смеси отвечают за следующие свойства керогранита:
    • каолиновая (или беложгущаяся глина) – это сырьевая основа, база, из которой получают изделия нужной формы и твердости;
    • кварцевый песок производители добавляют для получения необходимой жесткости материала и его устойчивости к механическим воздействиям;
    • полевые шпаты отвечают за остекленение смеси в процессе термообработки.
    Прессование и последующая термообработка делает материал непористым, следовательно, твердым и прочным. Коэффициент влагопоглощения плитки из керогранита равен 0,05%, в то время как керамическая плитка имеет этот показатель на уровне 10%. Различные минеральные добавки, выбор которых зависит от типа керамического гранита, и особенностей его дальнейшей эксплуатации, также добавляются в состав шликера.
    Сегодня в строительных магазинах можно найти несколько разновидностей керамического гранита. Основным отличием всех видов этого материала является структура его поверхности, которая может быть матовой, глянцевой, полированной или необработанной, а также наличие/отсутствие красителей. Необработанный (технический) керогранит имеет базовый состав (см. выше), и наименьшую стоимость среди других видов керамического гранита. 
    Глазурированный керогранит получают, исходя из названия, методом нанесения особого состава (глазури) на поверхность плитки перед обжигом. Такой материал имеет очень высокую прочность по сравнению с керамической плиткой, однако со временем глазурь может стираться, если использовать его в местах с интенсивной эксплуатацией.
    Структурированный керамогранит имитирует природные поверхности – от натурального камня до кожи. Различные визуальные эффекты т.н. керамического паркета получают также с помощью добавления различных компонентов – дубильных веществ, сусального золота, серебра, а также использования разных технологий обработки – например, травления.
    Сатинированный керамический гранит имеет поверхность, которую словно обработали воском. Такой эффект получают, нанося перед обжигом на поверхность плитки слой из минеральных солей, которая после термообработки выглядит блестящей и приятной на ощупь. 
     
    fortresstrade-kafel.ru