Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    История развития керамогранита

     Керамическая плитка давно была изобретена человечеством. Первые попытки использовать пласты из глины для облицовки помещений известны еще со времен Трипольской культуры. Позже похожий материал применяли и древние египтяне. Археологи нашли уникальные руины храмовых и религиозных сооружений, которые были украшены именно керамической плиткой. 

    Хотя история простой плитки и очень обширна, но, к сожалению, ее нельзя назвать очень прочной, поскольку она не выдерживает сильных нагрузок, очень быстро портиться и изнашивается. Тогда выбор человечества пал на природный камень, однако и он оказался далеко не идеальным вариантом. Это очень дорогой и тяжелый материал, который с трудом поддается обработке.
    Специалисты не покладая рук стремились создать универсальный продукт, который бы соединил в себе лучшие качества керамической плитки и натурального камня. 
     
    Изобретение керамогранита
    Первые образцы этого материала появились в 70-е годы в Италии. Именно итальянцы смогли создать уникальную смесь для плитки, которая бы имела все необходимые свойства. Керамогранит получил название «gres porcellanato» (каменно-фарфоровая керамика). Купить этот материал в Англии того времени можно было под названием «фарфоровая плитка». Такое сравнение появилось благодаря тому, что производитель применял смесь, очень напоминавшую глиняный состав для фарфора. 
    Также в обиход вошло еще одно название такой плитки «грес». Для его производства используют смесь каолина и иллитовой глины, в которую добавляют кварцевый песок высокого качества, полевой шпат и различные красители на натуральной основе. Этот состав полностью экологически чистый, а также обладает низкой пористой структурой, что придает ему высокую прочность. 
     
    Где использовали материал?
    Несмотря на то, что керамогранит получился очень качественным, он прошел долгий путь к признанию. Сначала он применялся исключительно для облицовки производственных площадей. Такой выбор был напрямую связан с его прочностью, а также тем фактом, что стоимость элементов была вполне приемлемой. 
    Первые попытки создания керамогранита подарили миру прочный материал, но его внешний вид был не очень презентабельным. Купить его можно было только в Европе, а основные производственные мощности локализировались исключительно в Италии. 
     
    Период широкого распространения керамогранитной плитки
    Начиная с 80-тых годов ХХ века, керамогранитный материал получил все большее распространение в мире. Его изготовлением занимались уже несколько фабрик в разных странах, кроме того стремительно развивалось и оборудование для его производства. Это позволило существенно повысить эксплуатационные качества, а также снизить стоимость товаров, ведь не нужно было далеко возить сырье для производства или готовый продукт для продажи потребителю. 
    Каждый отдельный производитель старался внести что-то новое в процесс изготовления, выделить свой товар на рынке строительных материалов. И им это удалось. Прочность керамогранитных изделий значительно возросла, расширилась и цветовая палитра элементов. Уже можно было легко подобрать требуемый цвет, размер отдельных компонентов. 
    Начали экспериментировать и с толщиной плитки. Так появился класс товаров, предназначенный для укладки в помещениях с большим потоком людей, еще одна группа керамогранитной плитки, рассчитанной только на средние нагрузки, а также самый тонкий вариант керамогранита, который отлично подойдет для облицовки стен и внешних фасадов зданий. 
    Нынешнее стремление строителей к применению исключительно экологически чистых материалов значительно повысило популярность керамогранитной плитки. Если добавить к ее прочности еще и минимальное влагопоглощение, морозоустойчивость и возможность подбирать размеры гранитного листа для укладки, то такой материал можно отнести к одним из самых лучших. Современные технологии позволили добавить гибкости элементам. При минимальной толщине всего в 3-3,5 мм керамогранитная плитка может гнуться и применяться даже на неровных поверхностях. Она легко приобретает нужную форму и прекрасно держится на поверхности.
     
    fortresstrade-kafel.ru