Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Какие поверхности плитки бывают.

    Кафельная плитка является практичным и красивым отделочным материалом. Она не теряет популярности на протяжении десятков лет благодаря своим уникальным свойствам – долговечности, гипоаллергенности, огнестойкости. И если для некоторых помещений такое напольное покрытие предпочтительно, то для других – совершенно незаменимо.
    Очень важным показателем при выборе плитки является ее поверхность – она определяет не только внешний облик пола и дизайн интерьера, от нее зависит:
    • предназначение – ожидаемая проходимость граждан в помещении;
    • условия применения – например, возможность использовать в местах повышенной влажности, перепадов температур, вероятности воздействия агрессивной среды и т.д.;
    • безопасность для жильцов или посетителей;
    • процесс укладки и др.
    Независимо от материала – керамика, керамогранит или клинкер, кафель может иметь поверхность:
    • глазурованную;
    • неглазурованную.
    Каждый вид имеет свои разновидности.
    Глазурованный кафель
    Представляет собой материал, на который перед обжигом наносится слой краски и стекла. Получается гладкое, блестящее, водонепроницаемое покрытие. Отличается яркими цветами, блеском, разнообразием рисунков и большой прочностью к истиранию. К недостаткам относится скользкость и изменение внешнего вида в случае появления царапин – они очень заметны на глазури.
    Технические и эстетические свойства достигаются обжигом, он бывает:
    • однократный (монокоттура) – при этом варианте заготовка изделия подсушивается, на нее наносится смесь различных минералов и соединений, которая после обжигания и остывания застывает, образуя твердый слой.
    • двойной (бикоттура). Смесь наносится на уже обожженную заготовку и подвергается высокой температуре повторно.
    Для создания орнамента, узора, рисунка глазурь распыляется или накатывается аэрографами, трубчатыми дозаторами, конусными автоматами и т.д. Лучшими качествами обладают плиты, подвергавшиеся однократной обработке.
    Неглазурованная плитка
    В этом случае при производстве пигментом прокрашивается всё сырье, разнообразие достигается путем последующей обработки. Различают такие варианты покрытий:
    • Матовое (Matt). Производитель не проводит никакой обработки после обжигания, основные характеристики – шероховатость, полное отсутствие скольжения, максимальная износоустойчивость, практичность, более низкая стоимость относительно других видов. Идеально подходит для укладки на пол в магазин, кафе, большой офис.
    • Глянцевое или полированное (Levigato). Получается путем шлифовки до блеска. При этом снижаются износостойкие качества, при попадании воды становится скользким, легко царапается, цена высокая. Не стоит останавливать свой выбор при покупке для помещений с большой проходимостью. К преимуществам можно отнести – эффектный рисунок, насыщенный цвет, роскошный образ. Имеет свойство визуально увеличивать пространство небольшой комнаты. В интернет-магазинах встречается полуполированное (Semilevigato, Lappato) , когда отшлифована не вся площадь, а некоторые участки. По характеристикам соответствует глянцевому.
    • Сатинированное (Satinado). Бархатистая на ощупь и неповторимая на вид поверхность достигается использованием минеральных солей, наносимых на последнем этапе обработки. Соли имеют разную температуру плавления и создают блестящую неоднородную текстуру. Отсутствие шлифования сохраняет все свойства матовой фактуры. В магазинах Санкт-Петербурга можно найти оттенки широкого диапазона для создания различных интерьеров – этот вид пола очень популярен.
    • Структурированное или рельефное (Strutturato). Созданное специально для помещений с повышенной влажностью, открытых лоджий и балконов. Обладает максимальным противоскользящим эффектом. Для определения возможности использования в общественных местах нужно обращать внимание на твердость.
    Ректифицированная плитка
    Добиться эффекта монолитности пола помогает ретификация – срезание боковых кромок у готовых изделий на специальных станках. Укладка производится практически без швов, идеально фиксируется, позволяет комбинировать разные размеры, матовые и шлифованные сорта на базе одной серии.