Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Какие области применения имеет керамическая плитка.

    Плитка из керамики, являясь одним из самых востребованных отделочных материалов, состоит из природных компонентов – глины, кварца и воды, что и является определяющим фактором ее широкого использования для облицовки самых разных поверхностей, как внутренних, так и находящихся на открытом воздухе. Ну а развитие современных технологий обработки исходного сырья позволило придавать кафельной плитке различные свойства, которые делают ее наиболее подходящей для тех или иных условий эксплуатации. Рассмотрим, как эксплуатационные характеристики этого универсального продукта строительной индустрии влияют на выбор его в качестве отделочного материала в каждой из областей применения.

    Для напольного покрытия в жилых помещениях

    Используется керамическая плитка с классом износоустойчивости PEI от II до V, имеющая гладкую или рельефную лицевую поверхность (последняя во многих случаях оказывается предпочтительнее за счет лучшего сопротивления скольжению, однако, следует учесть, что она труднее поддается очистке). Сегодня производители предлагают широчайший ассортимент напольного кафеля, с глазурованной поверхностью, имитирующей мрамор, натуральный камень и даже дерево. Среди самых известных и широко применяемых видов напольной плитки можно отметить майолику и коттофорте.

    Для покрытия стен в ванной комнате и кухне

    Идеально подходит бикоттура или монопороза, кафельная плитка с невысокой прочностью, но с хорошей устойчивостью к действию агрессивных сред и химических реагентов (класса АА или А). Желательна также гладкая поверхность, с которой легко удаляются пятна от пищевых продуктов и остатки чистящих средств. Стоимость такой декоративной керамики сравнительно невысока, а большое разнообразие рисунков, фактур и цветов позволяет покупателю легко подобрать модель, наиболее соответствующую общему направлению дизайна помещения.

    Для помещений с высоким уровнем влажности

    Применяется плитка, покрытая матовой или глянцевой глазурью, но обязательно с низкими показателями пористости и влагопоглощения и хорошими противоскользящими свойствами. В любом интернет-магазине можно без труда найти подходящий вариант, ведь сегодня технологии производства позволяют широко экспериментировать с внешними декоративными характеристиками материала. Не так давно было принято укладывать в таких помещениях фаянс, но из-за небольшого диапазона фактурных и цветовых решений, в настоящее время этот материал используется все реже, уступая место более современным видам керамики, например, монокоттуре.

    Для не отапливаемых и производственных помещений

    Подходящий выбор – так называемый керамический гранит, или керамогранит. Этот материал, также имеющий в составе только природные компоненты, обладает большей толщиной и твердостью, необходимой в местах с высокой интенсивностью движения людей, а также низкой пористостью, отличной сопротивляемостью к воздействию высоких и низких температур, прямых солнечных лучей. Несмотря на довольно высокую стоимость, этот материал популярен у владельцев загородных домов, магазинов и офисов.

    Для фасадов и бассейнов

    Специально для облицовки наружных стен и цоколей зданий, лестниц, а также внутренних поверхностей открытых бассейнов производители предлагают особый вид керамики – клинкер. Он изготавливается методом экструзии и способен выдерживать перепады температур, атмосферные осадки и другие неблагоприятные факторы. Часто материал имеет специальное покрытие, не разрушающееся при длительном контакте с водой.

    Для обустройства тротуаров, открытых веранд

    Как правило, используется неглазурованный кафель, имеющий достаточно большую толщину и отличающийся однородностью структуры. Приобретая данный облицовочный материал в интернет-магазине, важно учесть такие характеристики, как твердость и плотность, морозоустойчивость, стойкость к механическим нагрузкам и истиранию. Многие специалисты и дизайнеры рекомендуют для этих целей применять плитку котто, которая изготавливается методом одинарного обжига без добавления пигмента и выпускается в большом многообразии расцветок и конструктивных форм.