Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Какие виды клеев для керамической плитки существуют.

    Кафельная плитка – очень популярный облицовочный материал, который полюбился потребителям благодаря доступной стоимости и долговечности выполненного покрытия. Но выбрать качественную плитку – только половина дела. Чтобы она прочно держалась на полу или стене, необходимо правильно подобрать клеящий состав, который будет использован при укладке.

    Виды клея для керамической плитки
    Прежде чем купить клеящую смесь, важно знать какими же они бывают.
    В зависимости от консистенции можно купить:
    • мастику – готовую смесь, которую сразу же можно использовать для укладки;
    • сухой клей, который перед применением необходимо развести водой до нужной консистенции.
    Если говорить о прочности, то сухая смесь считается более надежной, однако если есть вероятность оседания стен в новостройке, то лучше выбрать мастику.
    Ориентируясь на состав основных ингредиентов можно сделать выбор между:
    • эпоксидным;
    • дисперсионным;
    • цементным.

    Эпоксидная клеящая смесь
    Это многокомпонентная смесь, которая требует подготовки непосредственно перед началом работы. Связано это с тем, что нужно ввести специальный катализатор, фасующийся в отдельную тару и прилагающийся к самой смеси. Производитель советует применять его исключительно специалистам. Это обусловлено тем, что готовая масса очень быстро кристаллизируется и застывает, поэтому укладывать плитку следует быстро и виртуозно. Кроме того его нельзя дополнительно разбавлять, поэтому если процесс кристаллизации начался, то клей можно смело выбросить. Он уже не пригоден к работе.
    Стоимость эпоксидной смеси достаточно высока, но это окупается ее уникальными свойствами, среди которых:
    • устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
    • индифферентность к щелочам, кислотам и растворителям;
    • морозоустойчивость.
    Она идеальна для использования в ванных комнатах и на кухне, на открытом пространстве, а также в помещениях с большой нагрузкой и общественных местах.

    Дисперсионный клей
    Эта клеящая смесь немного дешевле эпоксидной и используется, как правило, в тех случаях, когда кафельная плитка будет укладываться на поверхность из нестандартного материала. Это может быть дерево, пластик, металл или гипсокартон.
    Купить дисперсионный клей можно уже в готовом виде. Он обладает повышенными адгезионными свойствами, прекрасно фиксирует плитку даже на скользкую вертикальную поверхность. Перед работой можно не прибегать к применению грунтовки и шпаклевки. Этот клей отлично подходит для работы на поверхностях, склонных к изгибам (гипсоволокнистые листы, фанера), поскольку его суперэластичная консистенция приобретает требуемую форму.
    Несмотря на то, что стоимость этого клея достаточно высока, но расход его минимален, что позволяет экономить на материалах.

    Цементная клеящая смесь
    Эта смесь является самой распространенной и доступной по цене. Производитель предлагает ее в сухом виде, поэтому перед использованием ее следует разбавить водой в правильной пропорции. Специалисты называют ее еще цементной коллоидной мастикой. Она широко применяется при внутренних облицовочных работах. Лучше всего укладывать плитку на кирпич, бетон и оштукатуренные поверхности. Также цементные смеси идеально подходят для помещений, для которых характерна повышенная влажность. Чтобы увеличить ее водостойкость и эластичность, можно использовать латексные добавки в качестве разбавителя. Среди явных преимуществ следует также отметить ее безвредность и гипоалергенность.

    Как сделать правильный выбор?
    Прежде чем совершить покупку клеящей смеси, необходимо тщательно изучить все преимущества и недостатки каждой из них. Особое внимание стоит уделить типу поверхности, на которую будет выполняться укладка. Если это не типичные материалы, то лучше выбирать дисперсионный клей, а если самые обычные – то подойдет и экономичный цементный.
    Факторы, которые могут повлиять на конечный расход клея
    Среди них можно выделить:
    • вид плитки, которую планируется укладывать, ее толщина и размер;
    • тип поверхности;
    • технологию укладки;
    • вид клея;
    • температурные условия и показатель влажности воздуха;
    • профессиональные навыки мастера.
    Все эти нюансы, так или иначе, повлияют на то, сколько клеящего состава потребуется для выполнения укладочных работ.