Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Что такое бордюры, вставки, панно.

    Использование кафельной плитки для облицовки ванной комнаты, кухни, полов на террасе и в других помещениях вполне оправдано с практической точки зрения. Этот материал гигиеничен, прочен, прост и легок в эксплуатации. Но всем нам хочется, чтобы помещение, отделанное кафелем, было не только функционально, но и эстетически привлекательно. Именно для достижения этой цели – создания оригинального и неповторимого интерьера – и служат так называемые декоративные плитки. Эти изделия – бордюры, вставки, панно, также изготавливаются из керамики и, как правило, включаются производителем в выпускаемые коллекции плитки. Итак, по порядку.

    Бордюры

    Подходящие по дизайну и цветовой гамме бордюры, как элементы для декора, сегодня присутствуют в каждой коллекции, представленной в интернет-магазине или на строительном рынке. Они выполнены в форме продолговатой керамической плашки, на поверхность которой нанесен узор или рельеф с определенным раппортом. Выбор способов декорирования бордюрами достаточно обширен. Наиболее простой и традиционный способ использования бордюра – в качестве горизонтальной полосы-разделителя фоновых плиток двух основных цветовых оттенков (светлого и более темного).

    Особенно эффектно смотрится бордюр, используемый для зонирования плиточной кладки на стене – выделения определенной зоны или обрамления элемента интерьера или аксессуара, например, встроенного зеркала или «фартука» на кухне. Бордюры имеют длину, кратную длине основной кафельной плитки, и могут быть представлены в рамках одной коллекции в нескольких вариантах ширины, включая так называемый «карандаш» - очень узкую плашку, которая является обычно завершающим элементом облицовки.

    Вставки

    Пожалуй, это самый простой декоративный элемент, который позволит быстро и легко оживить даже самую скучную и неинтересную плиточную кладку и сделать интерьер более изысканным. Вставка, или по-другому, декор, может быть представлена и в выбранной коллекции, но ее можно купить и отдельно, подобрав по размеру, стилю и цвету к остальным отделочным материалам. Обычно это одиночная плитка с законченной композицией – плоским орнаментом, выпуклым рисунком, тематическим сюжетом или барельефом. Стоит внимательно отнестись к выбору места расположения декора на стене, ведь на фоне достаточно однотонной поверхности они создают яркие цветовые пятна, притягивающие взгляд. Большое количество вставок перегружает интерьер, делает его аляповатым и безвкусным.

    В последнее время производители предлагают на рынке вставки функциональные, лицевая часть которых имеет небольшую выпуклость – в виде полочки, на которую можно положить мыло, или в виде крючка, на который можно повесить полотенце.

    Панно

    Этот вид декоративной отделки плиточной кладки отличается от вставки большими размерами. Традиционно панно состоит из нескольких плиток, сложенные вместе, они формируют определенную сюжетную композицию. Для кухни или ванной комнаты можно купить панно с плоским изображением, а для украшения прихожей или большого холла подойдут панно-барельефы в античном или морском стиле. Особой популярностью пользуются панно фрисайз («свободный размер»). Рисунок на плитках такого панно позволяет создавать композиции сколь угодно большого размера.

    Сегодня на рынке и в интернет-магазинах представлен большой ассортимент декоративных панно, от дорогих и эксклюзивных до сравнительно недорогих вариантов, которые могут позволить себе покупатели со средним достатком. Но в любом случае этот декоративный элемент из керамики не только станет великолепным украшением интерьера, но и продемонстрирует вкус и отличное чувство стиля у владельца квартиры или дома. Ну и, конечно, наличие одного панно автоматически исключает использование других видов отделки в помещении.

    Среди выпускаемых сегодня керамических элементов для декора также можно отметить:

    • Плинтусы, необходимые для оформления стыков между полом и стеной, а также ванной и стеной;
    • Карнизы, применяемые для придания законченности кладки;
    • Розоны, используемые для отделки напольного покрытия.