Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Какие размеры имеет плитка и ее калибр

    Замечательно, если для ремонта вы нашли профессионального плиточника, который сможет грамотно подобрать кафельную плитку в соответствии с вашими пожеланиями – нужной по цвету и фактуре, и сразу в необходимом объеме. Ну а если вы ведете закупку самостоятельно, вам нужно знать, что у этого облицовочного материала существует еще несколько важных показателей, которые значительно влияют на качество и внешний вид конечного покрытия. Один из них – это калибр.

    Необходимость выбора по калибру связана с тем, что исходное сырье, глина – природный материал, имеющий в составе различные примеси, и в процессе обжига, особенно при высоких температурах, может повести себя совершенно непредсказуемо. Поэтому окончательные (т.е. технологические) размеры готового изделия от партии к партии могут заметно отличаться от номинальных, указываемых производителем. Именно этот реальный размер и называется калибром. Он указывается только на коробке с продукцией наряду с номинальным размером и может выражаться в цифрах или буквах.

    Стоит отметить, что проблема соблюдения одинаковой размерности при производстве касается только кафеля одинарного обжига – монокоттуры, керамогранита, которые предназначены для покрытия пола. Кафельная плитка двойного обжига, бикоттура, используемая для облицовки стен, поставляется в партиях только одного размера, поскольку уже после первого этапа производства она подвергается калибровке на фабрике.

    Почему так важно подбирать кафель по калибру?

    Калибр присваивается изделию при измерении его сторон после завершения процесса обжига. В настоящее время каждым добросовестным производителем для укомплектования партии используются таблицы, в которых номер калибра соответствует величине отклонения производственного размера от номинального. Это отклонение может доходить до 5-ти мм в сторону как уменьшения, так и увеличения, и это считается технологической нормой. Таким образом, в одной коллекции кафеля, представленной в магазине, разница в линейных размерах может составлять до 1-го сантиметра!

    Такие большие различия в реальных размерах вызывают значительные трудности при укладке материала на поверхность. Специалисты рекомендуют покупать плитку одинакового калибра, в крайнем случае, выбирать партии материала, близкого по калибру. Иначе компенсировать большую размерную разницу посредством только межплиточных швов практически не представляется возможным без ущерба внешнему виду конечного покрытия. Если вы заказываете кафель в магазине, обязательно уточняйте у продавца, есть ли на складе партии одного калибра в необходимом количестве.

    Для чего еще нужно знание калибра выбранного кафеля?

    • Вы сможете более точно рассчитать количество материала, необходимого для облицовки поверхности, тем самым сократив ненужные затраты. Но даже в этом случае следует приобретать материал с запасом (примерно 10 – 15 процентов от площади покрытия), с учетом возможной отбраковки в процессе укладки.
    • Зная точный технологический размер ранее приобретенного кафеля, вы при необходимости сможете докупить недостающее количество такого же материала и без труда заменить треснутую, поломанную или упавшую плитку.
    • Этот размерный показатель особенно важен, если вы собираетесь облицовывать пол или стены кафелем разных форматов. В этом случае калибр всех форматов материала должен быть одинаков, иначе добиться красивого рисунка будет невозможно.

    В настоящее время кафель выпускается в различных форматах – от привычного квадратного до прямоугольного и даже шестиугольного. Что касается размеров, самыми ходовыми у покупателей являются сегодня плитки от 10 см х 10 см до 30 см х 30 см (квадратные) и 15 см х 20 см или 20 см х 25 см (прямоугольные). Также есть приверженцы керамогранита больших размеров. Этот материал обычно приобретается в качестве напольного покрытия открытых террас или патио.

    На выбор облицовочной керамики влияет и размер помещения. Если оно просторное, есть смысл подбирать кафель крупного формата. Если же это небольшая ванная или крохотный санузел, то здесь будет уместно смотреться плитка стандартных размеров.