Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Какими потребительскими свойствами обладает керамическая плитка.

    Кафельная плитка – один из популярных отделочных материалов, который используется для облицовки стен и пола. Изделия квадратной (реже прямоугольной) формы производятся на основе трех составляющих: глинистых масс, кварцевого песка и полевых шпатов (алюмосиликатов или карбонатов кальция, натрия или калия). Большая часть продукции, которую можно купить на рынке, изготавливается по общей технологии – формовка, сушка и обжиг с предварительным нанесением глазури.
    Достоинства керамической плитки и ее эксплуатационные характеристики
    Несмотря на большой выбор композитных материалов в строительных магазинах, керамическая плитка всегда востребована у широких категорий потребителей, которые предпочитают купить ее для отделки поверхностей в квартире, доме или на даче. Популярной ее делают многочисленные положительные потребительские характеристики. В первую очередь, покупателей привлекает ее экологичность и безопасность для здоровья человека. Т.к. в основе изделий лежат исключительно натуральные компоненты без химикатов, они не выделяет вредных веществ при нагревании. Все потенциально опасные компоненты, аллергены, а также микробы, грибки и споры плесени удаляются во время обжига.
    Прочность и механическая стойкость к механическим воздействиям
    Высокая прочность и механическая устойчивость к любым воздействиям – второе положительное свойство плитки на основе керамики. Она отличается высокой устойчивостью к истиранию, благодаря жесткости и плотности ее можно укладывать на полу в местах с интенсивным человеческим потоком, в гараже, во дворе дома. Изделия не боятся влаги, что делает их идеальными для облицовки стен и пола в ванной, душевой, бассейне, бане.
    Гигиеничность и простота в уходе
    Благодаря гладкой глазурованной поверхности кафельная плитка очень гигиенична. В отличие от дерева и натурального камня, она не впитывает в себя загрязнения (в поверхности отсутствую микроскопические поры), любые пятна, жир и грязь легко стираются влажной губкой и мыльным раствором. Использование абразивов и химических чистящих средств безопасно для этого материала, что делает плитку отличным вариантом для укладки т.н. «фартука» вокруг рабочей зоны на кухне (вокруг мойки, плиты и разделочной поверхности).
    Стабильность и долговечность
    Глянцевая поверхность также обеспечивает стабильность плитки: она не меняет цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей, не трескается из-за перепадов температур и сухого воздуха. Это позволяет укладывать плитку на открытых участках – террасах, лестницах, летних бассейнах. Сроки эксплуатации, в зависимости от компонентов, используемых производителем, может составлять от 10 до 50 лет.
    Пожаробезопасность
    Отсутствие органических компонентов в составе керамики делает плитку устойчивой к возгоранию. Материал не распространяет пламя, при контакте с огнем не выделяет токсических соединений, что позволяет укладывать ее в зоне варочной поверхности на кухне, а также вокруг каминов и печей с живым пламенем.
    Эстетика и разнообразие вариантов
    Красота – еще одно немаловажное достоинства керамической плитки. Производители предлагают нам большой выбор изделий в широкой цветовой палитре, с рисунками, узорами, которые наносятся с помощью особых технологий поверх глазури. В современных магазинах можно найти изделия, с высокой точностью имитирующие натуральный камень, очень эффектные и привлекательные.
    Нюансы в укладке и эксплуатации керамической плитки
    Плитка из кафеля, как и другие натуральные материалы, уязвима для грубых воздействий – ударов и падений на нее тяжелых предметов, от которых она может растрескаться. В этой связи материал требует тщательной подготовки к укладке: при неправильном монтаже, при непрочном прилегании к базовой поверхности, при плохом качестве связующего состава фрагменты могут потрескаться, на глянцевой поверхности легко образуются сколы и трещины.
    Из этого вытекает следующее свойство материала – необходимость участия специалистов в монтаже. Качественная кладка требует профессиональной подготовки стен или пола – тщательного выравнивания, нанесения грунтовки и специального эластичного вязкого состава. Любые неровности усложняют кладку и увеличивают риск отслаивания плитки при высыхании.